PSX_20191022_133059.jpg

Детская школа искусств № 10 была открыта 10.11.1993 г. на базе учебно-воспитательного Центра Муниципального округа «Братеево» (Постановление правительства Москвы от 28.09.1993 г. № 894) по адресу: Борисовские пруды, д.42. В школе были открыты два отделения: музыкальное и художественное. Контингент школы составлял 210 человек.

А уже в марте 1995 г. школа получила в оперативное управление помещение по адресу: ул. Братеевская, д.21. к. 2 , где сейчас располагается художественное отделение и административный отдел.

В марте 2004 г. школа получила дополнительное помещение по адресу: ул. Братеевская, д.25. кор.2 в оперативное управление - музыкальное отделение

В ноябре 2012 г. открылся филиал ГБУДО г. Москвы «ДШИ № 10» на базе ГОУ средняя школа № 893 по адресу ул. Муссы Джалиля, д.17, кор.3..

Сейчас в «Детской школе искусств № 10» работают три отделения:«Музыкальное», «Художественное» и «Хореографическое».

Творческие коллективы и учащиеся «ДШИ № 10» регулярно и с успехом принимают участие во многих Международных, Республиканских, Всероссийских, городских и окружных конкурсах, фестивалях, выставках и концертах.

Творческие коллективы "Музыкального отделения":

• Оркестр русских народных инструментов;
  • Духовой оркестр;
  • Духовой ансамбль;
  • Ансамбль виолончелистов;
  • Ансамбль русских народных инструментов «Скоморошина»;
  • Три хоровых коллектива – старший и два младших хора.

Многие ученики, окончив школу, продолжили свое образование в средних и высших художественных и музыкальных учебных заведениях (РАМ им. Гнесиных, Высшее музыкальное училище (колледж) им. М.М. Ипполитова-Иванова, МГКМИ им. Ф. Шопена, МГУ им. Строганова, МГАХИ им. Сурикова, Архитектурный колледж, МГАХУ памяти 1905 года и другие).

В 2015 году учащаяся хореографического отделения Ульяна Ефимова (преподаватель – солистка Кремлевского балета М.В. Тимофеева) стала Стипендиатом Премии Правительства Москвы.

Коллектив преподавателей и учащихся школы ведет активную концертно-просветительскую работу. Помимо регулярных концертов, которые проходят внутри школы (мероприятия, приуроченные к праздничным, юбилейным и памятным датам, отчетные концерты отделов и классные вечера).

Наша школа является организатором:

• Международного фестиваля искусств «Путешествие в Россию» (посвящен празднованию Дня народного единства), организован «ДШИ №10» и проходит ежегодно с 5 по 8 ноября. Идея Фестиваля заключается в представлении России, как уникальной страны, объединяющей не только территориально, но и интеллектуально огромное количество представителей различных народностей и национальностей, хранителей и последователей национальных культур, самобытность которых создает ее необычайное богатство.
  • Окружной фестиваль для детей и юношества «Дети-Спорт-Искусство-Юг и К» был проведен «ДШИ № 10» с февраля по апрель 2015 г. Он объединил такие разные сферы деятельности как искусство и спорт, и был направлен на реализацию правительственной программы воспитания культурного и физически здорового поколения. В процессе его подготовки и проведения были налажены связи между молодежными и общественными организациями округа.
  • Кроме этого, образовался творческий союз музыкальной номинации фестиваля «Контрабас» с удивительным взрослым и высокопрофессиональным фестивалем «Мир контрабаса-2». Как следствие – совместный проект 2016 года – «Встреча фестивалей» («Мир контрабаса-3» и «Дети-Спорт-Искусство-Юг и К»), во время которой прошло еще одно уникальное событие – Первый детский контрабасовый фестиваль им. Л.З. Васильева, а также совместные гастроли в Чебоксары и Казань. Основная цель этого союза – возрождение Российской детской контрабасовой школы. Фестиваль проводится ежегодно в стенах нашей школы.
  • Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Дети и Музыка», основанный Международным благотворительным фондом «Дети и Музыка», в организации и проведении которого непосредственно участвует «ДШИ №10». Летом (1-10 июля 2015 г.) этот фестиваль был проведен «ДШИ № 10» в г. Ялта Республики Крым при активной поддержке Департамента культуры г. Москвы и Министерства культуры Республики Крым и объединил в творческом соревновании юных музыкантов из разных городов России и Республики Крым.
  • Ежегодный, проводимый 9 мая в районе Братеево, хоровой фестиваль «Песнь Мира», посвященный победе в Великой отечественной войне. Постепенно он выходит за рамки районного и включает в себя участников из разных творческих коллективов и школ Южного административного округа.
  • Ежегодно в последнюю субботу мая школой проводится концертно-просветительское мероприятие для жителей района – «Праздник школы», приуроченное ко Дню защиты детей. По своей форме и содержанию оно рассчитано на людей разных возрастных категорий. Помимо большого разнопланового концерта, в программу включены конкурсы с призами от спонсоров, спортивно-игровые состязания, продолжающие традиции существующих не одно десятилетие культурно-массовых мероприятий.

Школа сотрудничает с Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ, с Президентским оркестром РФ, с Ансамблем песни и пляски войск воздушно-космической обороны, а также с факультетом этнологии и Академическим хором МГУ им. М.В. Ломоносова. Выпускается журнал «Наша школа», в котором, помимо интересной информации о мире искусства, рассказывается о жизни школы, ее успехах и мероприятиях.