Пленэр в нашей школе искусств проходит обычно с 01.06 по 14.06.
Дети работают в Царицыно, Коломенском, на Крутицком Подворье, в Кузьминском парке, на Борисовских прудах, на берегу Москвы-реки и в Зоопарке. Часть детей выезжает в Суздаль. По программе делают много зарисовок деревьев, архитектурных элементов и самой архитектуры. Пишут множество этюдов и собирают материал для итоговой композиции на городскую или сельскую тему.
Предварительный просмотр у нас проходит в середине июня. Итоговый - в середине сентября. Лучшие работы мы отбираем в фонд школы. Впоследствии, эти работы принимают участие в различных выставках по пленэру. Особенно много было таких выставок в этом учебном году.
Одна из них - Городская выставка-конкурс по пленэру, которая проходила в ДХШ № 7, приурочена к Году экологии в Российской Федерации и организована ГБУДО г. Москвы «Детской художественной школой №7» при помощи БУ ДПО г. Москвы «Дирекции образовательных программ в сфере культуры искусства»; Благотворительного общественного фонда содействия развитию творчества детей "Взгляд Ребенка", Журнала «Юный художник» и сети магазинов компании «Белый город.
В Конкурсе принимали участие учащиеся образовательных учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, и регионов по изобразительному направлению (ДХШ и ДШИ) в возрасте от 10 до 18 лет.